Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
В Приморском районе состоялось траурное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Новости
27 апреля 2017 г. 11:41
Приморский район

В 1999 году в Приморском районе в память о подвиге ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС заложена аллея памяти Чернобыльцев (Планерная ул., 41). К 15-й годовщине Чернобыльской аварии сооружен памятный знак, представляющий «символ четырех разрушенных блоков реактора, стянутых металлическим поясом – силой и мужеством героев–ликвидаторов».

26 апреля 2017 года на Аллее Чернобыльцев на торжественном митинге, посвященном непоправимой трагедии на Чернобыльской АЭС выступили представители Администрации района, ветераны-ликвидаторы последствий аварии, представители общественных организаций, депутат Государственной думы — житель Приморского района Нилов О.А.

Заупокойную литию по погибшим отслужил священник отец Евгений. В почетном карауле стояли ученики школы № 583.

Напомним, сегодня наибольшее число, около 2000 человек, связанных с ядерными авариями, проживает в Приморском районе. Это «чернобыльцы», «маяковцы», «семипалатинцы», ветераны подразделений особого риска.

Участие школьников 583 школы не случайно, ведь именно на базе этого образовательного учреждения открыл свои двери единственный в России интерактивный Музей жертв радиационных и техногенных катастроф. Экспозиции Музея посвящены чернобыльской трагедии, крупным радиационным катастрофам современности и атомной энергетике в целом.

От имени Приморского союза Чернобыльцев были вручены памятные знаки за просветительскую работу по сохранению памяти погибших главам муниципальных образований, представителям школ района, музея памяти чернобыльцев.

Закончилось мероприятие возложением венков и цветов к мемориалу, в котором приняли участие сотрудники ОНДПР, ТО УГЗ, ВДПО Приморского района.

Вечная память героям, отдавшим здоровье и жизнь ради жизни на планете!