Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
Посещение пожарно-технической выставки Б.И. Кончаева школьниками Приморского района
Новости
12 октября 2018 г. 15:19
Приморский район

11 октября 2018 года учащиеся ГБОУ СОШ № 554, совместно с представителем Приморского отделения СПБ ГО ВДПО Одарченко Н.В. и сотрудниками ОНДПР Приморского района Щепиной Е.С и ФГКУ « 4 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» Каюмовой Е.В., посетили пожарно-техническую выставку Б.И. Кончаева.

В ходе обзорной экскурсии школьники познакомились с историей развития пожарного дела в России, начиная еще с «допетровских времен», узнали о том, как тушили пожары в Древней Руси и во времена Петра I, чем были оснащены пожарные отряды в 19 веке, одна эпоха поэтапно сменяется другой, и одной из самых запоминающихся экспозиций является реконструированная часть комнаты, с антуражем быта ленинградцев-блокадников: продуктовые карточки, военные фотографии пожарных, которые героически сражались за Родину, картина с изображением горящего в 1942 году Гостинного Двора, печка-буржуйка, зажигательные бомбы и осколки фашистских снарядов, в дополнении со звуковыми эффектами, которые передают подлинную запись сигнала воздушной тревоги и фашистского налета с бомбежкой, создается реалистичная атмосфера жизни людей в осажденном городе.

В залах пожарной техники, где представлены различные пожарные автомобили : учащиеся увидели, в том числе, машины, которые были задействованы в киносъемках известных советских фильмов — «Приключения итальянцев в России», «Джентельмены удачи».