Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
День рождения огнетушителя
Мероприятия
13 февраля 2023 г. 21:14
Приморский район

7 февраля 2023 года в ГБОУ Лицее №554 Приморского района Санкт-Петербурга  сотрудники Приморского отделения СПб ГО ВДПО и СПб ГКУ «ПСО Приморского района», провели уроки по пожарной безопасности и применению первичных средств пожаротушения в школе и быту. Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя.  Во второй половине XIX века русским инженером Наумом Шефталем был изобретен первый порошковый огнетушитель «Пожарогас». Он состоял из картонной коробки, заполненной смесью гидрокарбоната натрия, квасцов, сульфата аммония или инфузорной земли. Внутри «Пожарогаса» находился патрон с зарядом пороха и бикфордовым шнуром. 

Немного истории, несколько загадок, красочная презентация и видеоролик о правилах поведения при пожаре в школе, все это с интересом было принято ребятами.     

Главная цель данных уроков — улучшение уровня обеспечения безопасности детей, приобретение навыков безопасного поведения, а также обучение правильным действиям при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

В заключение урока детям раздали памятки о правилах поведения при пожаре.