Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
Посещение пожарно-технической выставки учащимися 8-го класса школы №428 Приморского района
Мероприятия
27 октября 2023 г. 15:57
Приморский район

Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева – это «первый музей пожарного дела», появившийся в нашей стране. Он находится в старинном здании пожарной части с каланчой на Большом проспекте Васильевского острова. До 2013 года на первом этаже находилась 9 пожарная часть (бывшая Васильевская). Она входила в число первых одиннадцати, созданных по указу Александра I еще в 1803 году. Тогда в Санкт-Петербурге была сформирована профессиональная пожарная команда, первая в России.

В рамках пропаганды пожарно-технических знаний среди несовершеннолетних, Приморское отделение СПб ГО ВДПО совместно с сотрудниками СПб ГКУ «ПСО Приморского района» и управления по Приморскому району ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу регулярно организовывают экскурсии в это историческое место.

26 октября 2023 года учащиеся 8-го класса школы №428 познакомились с историей становления и развития пожарного дела в Северной столице. Увидели, как выглядели пожарные, какие средства защиты органов дыхания были раньше, какие насосы использовались для тушения пожаров и как выглядел выезд на пожар в давние годы. Так же детям рассказали, как боролись с огнем простые жители Ленинграда во время блокады, которая продолжалась долгих 872 дня. Каким трудом удалось сохранить архитектуру нашего города. Мы благодарим работников выставки за возможность показывать детям такую важную часть нашей истории.