Телефон отделения: +7 (812) 294-06-87
Кадеты Приморского района узнали, как работала МПВО Ленинграда
Мероприятия
15 февраля 2024 г. 22:32
Приморский район

В январе кадетские классы ГБОУ СОШ №199 Приморского района, совместно со специалистом СОД Приморского отделения СПб ГО ВДПО посетили пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева. Программа экскурсий была посвящена годовщине освобождения Ленинграда от блокады. Детям рассказали про местную противовоздушную оборону и пожарных Ленинграда, которые вели свою войну, не менее тяжёлую. Спасали жизни людей, памятники архитектуры, предприятия и многое другое.

Противопожарная служба МПВО Ленинграда покрыла себя неувядаемой славой. В короткий срок чердаки и дворы жилых домов, территории промышленных предприятий были очищены от горючих материалов, снесены сараи, кладовые, заборы – всё, что могло дать пищу огню. Завезено большое количество песка, заготовлены ёмкости для воды. Деревянные конструкции чердачных помещений повсеместно были обработаны огнезащитным составом. Много внимания уделялось подготовке и обучению населения борьбе с зажигательными бомбами.

Пожарные боролись с огнём в условиях артиллерийских обстрелов и бомбёжек, никогда не дожидаясь отбоя воздушной тревоги. По первому сигналу они бросались на пожар. Поскольку зимой водоемы замерзали, им приходилось засыпать огонь снегом, чтобы потушить его, а затем направлять холодный воздух, чтобы направить пламя и проделать бреши в конструкции здания. Появились новые методы и тактика тушения пожаров. В июле 1942 года пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина.

Дети примерили боевую одежду того времени, и попробовали «потушить» бомбу-зажигалку. Благодарим сотрудников пожарно-технической выставки за подготовленную программу, за возможность рассказать и показать детям нашу историю, и не забывать бойцов МПВО и пожарной охраны, которые внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией.